четвер, 29 травня 2008 р.

Кілька цитат на загальні теми, котрі мені сподобались.

----------------------------------------------------
- То, что мы видим, и то, что есть на самом деле, - совершенно разные вещи, - говорил ему Инлеир, один из магов портового города Оннд
- Как же тогда отличить, что истинно, а что - нет? - услышал Нламинер свой собственный голос.
Маг улыбнулся и постучал пальцами по отполированной крышке стола.
- Зачем тебе потребовалось отличать?
Нламинер словно споткнулся.
- Н-ну... Разве хорошо - жить среди иллюзий, не зная того, что за ними скрывается?
- Смотри. - Маг протянул руку к окну, где в изящном глиняном горшке пышно цвело небольшое растение. - Вот линхо, бессмертник, пустынный цветок. Жители тех мест, где он растет, приписывают ему множество совершенно фантастических свойств.
- Скажи, какого цвета его лепестки?
- Белые, разумеется, - ответил Нламинер недоуменно.
- В самом деле?
Нламинер поднялся и подошел к цветку. С каждым шагом по лепесткам линхо пробегали волны цвета. Сиреневый... красный... желтый... изумрудный... Голова кружилась от разноцветного вихря, и Нламинер остановился в трех шагах от горшка. Ярко-пурпурные цветки светились в полумраке комнаты, источая терпкий, едва ощутимый аромат.
- Так какого же он цвета?
Нламинер не ответил, только слабо пожал плечами. Наставник тремя быстрыми шагами пересек комнату и сел неподалеку.
- Даже люди одной расы по-разному видят одни и те же вещи, - продолжал он. -
Пока что мы не говорим о том, как им удается называть предметы своего внутреннего мира так, чтобы другие их узнавали. Достаточно того, что все видят по-своему.
- Значит, нет смысла искать подлинное? - Голос Нламинера показался ему самому каким-то глухим.
- Подлинный смысл сам отыщет тебя. - Инлеир больше не улыбался, голос его был сух и серьезен. - Если не стараться всем знакам и образам приписывать предопределенный смысл, они расскажут его сами. Поэтому первое, чему мы обучаем, это...
- ...умению видеть, - хрипло прошептал Нламинер и открыл глаза.
/© Константин Бояндин, “Пригоршня вечности”/
---------------------------------------------------
«Единственное качество, которое можно получить по праву рождения, - это врожденное слабоумие».
/© А.Азимов «Фонд и Империя»/
----------------------------------------------------
Слабоумие — это расстройство мышления, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.
/© «Нервные и психические болезни», Изд. «Медицина», М. 1966 г./
----------------------------------------------------
"Вы понятия не имеете, что значит остаться наедине с женщиной, у которой ни на грош красоты и еще меньше уменья разговаривать. Что тогда мужчине делать? Интересно говорить она не может, а если он сам говорит интересно, она его не понимает. Глядеть на нее он не может, а если посмотрит, так видит только, что она некрасива. Не пройдет и пяти минут, как оба они ужасно соскучатся. Спасти положение можно только одним способом, и это то, что вы называете нехорошим. С красивой, остроумной, доброй женщиной у вас не остается времени для таких безумств. Ведь смотреть на нее, слушать ее голос, понимать все, что она хочет сказать, - это такое наслаждение, что больше ничего и не случается. Вот почему женщина, за которой будто бы числится тысяча любовников, редко имеет хотя бы одного, а глупые, неизящные бабы имеют их дюжинами."
/© Бернард Шоу "Охваченные страстью"/
----------------------------------------------------

Немає коментарів: