понеділок, 25 травня 2009 р.

Найчастіші два питання відносно хардболу

Мені часто на тему хардболу задають два запитання:
  1. Що потрібно мати бажаючому, щоби почати грати в хардбол (окрім бажання, звісно)?
  2. Чи боляче, коли в тіло попаде куля?
То я просто передрукую дві замітки, котрі лаконічно і повно дають відповіді на ці запитання.

1. Що потрібно мати для того щоби почати грати в хардбол?
Пневматическое оружие со скоростью вылета пули не более 180м/с и экипировку.

Экипировка:
Защита на глаза - обязательно. Маски из поликарбоната (спец. высокопрочный материал).
Маска выдерживает попадание пули 0,5 грамма из винтовки МР-512 в упор (хотя такая ситуация в принципе невозможна). Также возможно сделать защиту самому, к примеру из металлической мелкоячеистой сетки сечением 1.3-1.5мм. Но рекомендуется иметь маски промышленного изготовления.
Защита головы - обязательно. Каска, шлем или армированная «балаклава». Нижняя часть лица закрывается плотной (можно в несколько слоев) банданой защитной (камуфляжной) расцветки.
Защита шеи – обязательно. Специальная прошитая и армированная защита для блокирования попадания в кровоносные сосуды и нервные окончания.
Защита кистей рук – по желанию. Перчатки, наколенники и другая защита (по желанию).
Защита туловища - обязательно. Всевозможные джинсы, куртки, камуфляжные костюмы, свитера.
Защита паха – по желанию. В принципе необходимости нет. Но если хочется чувствовать себя уверенно – можно использовать борцовскую черепашку (ракушку).
Защита суставов– по желанию. Разнообразные импровизированные или покупные наколенники и налокотники. Защита больше нужна для того, чтобы не порвать одежду (сидя в засаде), чем от попадания пулек.

2. Чи боляче коли в ході гри в тіло попадає свинцева куля калібру 4,5 мм?
Корреляция болевых ощущений при попадании (в зависимости от расстояния). Естественно, описание приводится для экипированного бойца.
Вблизи (0-5м) :
  • при попадании в камуфляж прилегающий к телу - субъективно незначительное болевое ощущение, незначительное покраснение на размер головки пули.
  • при попадании в камуфляж не прилегающий к телу - ничего, только слышен хлопок (и ощущение того что хорошо, что это не пуля калибра 7,62).
  • при попадании в голову (армированная балаклава) – ощущение «тычкА» пальцем.
Издалека (более 10м):
  • никаких болевых ощущений.
Цитата:
"У меня есть пистолет ИЖ МР-654, копия пистолета Макарова. Он легко раскалывает бутылку из под шампанского. А уж вашу форму легко прострелит навылет."
- Это одно из самых распространенных заблуждений. Ошибка кроется в незнании элементарных законов физики. Говоря простым языком - ломается то, что сопротивляется. Пластичность стекла практически нулевая, и даже толстое стекло легко можно разбить легким ударом твердого предмета, однако такой же удар не оставит и синяка на вашем бедре. При стрельбе в твердые предметы большую роль играет материал пули. Так стальной шар имеет гораздо большую проникающую способность, т. к. он не деформируется при ударе и вся энергия уходит на проникновение (разрушение). Поэтому стальные шары даже из самой слабой пневматики легко раскалывают стеклянные бутылки. Свинцовые же пули очень пластичны, поэтому не всегда раскалывают стекло. Их энергия в значительной степени тратится на деформацию самой пули, однако эта характеристика существенно разнится в зависимости от пули. Есть пустотелые легкие колпачки, которые легко мнутся, есть тяжелые пули, имеющие пустоту лишь в задней части юбки. Такие пули более прочны. При стрельбе в мягкий и упругий предмет, каковым и является человек в плотной камуфляжной (джинсовой) одежде, все совсем по другому.

Есть три случая:
1. Попадание в натянутую и плотно прилегающую одежду на твердом участке тела
2. Попадание в натянутую и плотно прилегающую одежду на мягком участке тела
3. Попадание в свободно висящую и неприлегающую одежду на любом участке тела

Случаи расставлены по мере убывания опасности. Что происходит в каждой из этих ситуаций.
  • В случае 1 наиболее вероятен разрыв одежды. Так на последнем бою я получил дважды в упор в локоть. Кожа содралась, образовался небольшой синяк, ткань в одном месте чуть надорвалась. Поэтому важно защищать лицо твердой маской или тканевой с довольно толстой амортизирующей прослойкой, т. к. можно получить рассечение и некрасивый кровоподтек. Так же важно защищать суставы и кисти наколенниками, налокотниками или толстыми накладками с амортизатором (джинс с поролоном или еще лучше неопреном).
  • В случае 2 вероятность пробивания одежды минимальна. Энергия удара тратится на деформацию мягких тканей, в результате чего получается небольшой синяк. Так попадание в бедро прошло у меня за несколько часов (полное исчезновение неприятных ощущений), попадание в плечо - за день.
  • В случае 3 попадание фиксируется в основном по легкому ощущению попадания (без боли) или по звуку удара пули по одежде. Это попадание как правило в корпусную часть тела, где куртка свободно провисает и разгрузочный жилет создает дополнительную защиту.
Защита головы непробиваема в принципе. Поликарбонатные стекла получают лишь небольшую вмятину от самого мощного выстрела в упор (хотя такая ситуация бывает крайне редко). Полиэтиленовые пейнтбольные маски имеют аналогичные свойства. Про стальной шлем или каску и говорить нечего.

Немає коментарів: