четвер, 24 вересня 2009 р.

Дуже рекомендую всім батькам! Про вакцинацію дітей і не лише (передрук).

На "Інфопорні" попалась мені на очі стаття про сабдж, котру, з огляду на високопрофесійні поради епідеміолога ЖЖ-юзера galimsky, не можу не розмістити на своєму блозі (разом з коментарями читачів. З коментарів вичистив лише неінформативні матюки). Раджу і іншим ознайомити з цим текстом якомога більше людей. Отже,
-----------------
Прививаться или нет? Ответы на вопросы читателей
ЖЖ // 10.09.2009
Від редакції: Як і коли варто проводити вакцинацію? Яких рекомендацій слід дотримуватися, щоб уникнути ускладнень? Ці питання - не такі вже й прості, особливо - з огляду на смерть підлітка Антона Тищенка під час позапланової вакцинації вакциною КаКа. Досить вичерпні відповіді на низку запитань, що стосуються вакцинації, дає епідеміолог, ЖЖ-юзер galimsky.
tassadar_ha спрашивает:
А вообще, что бы ты, как эпидемиолог, посоветовал делать простым обывателям, идти на прививки или отказываться от них? С учетом нынешней ситуации в частности и пользы от прививок вообще.
ОТВЕТ:
С учетом нынешней ситуации я бы посоветовал заводить себе личного дипломированного семейного врача (один из них к примеру ошивается в этом ЖЖ под ником [CENSORED!!! удалено по просьбе хозяина ника]) и оплачивать его услуги из своего кармана.
В каждой конкретной ситуации решение о необходимости прививок должно исходить от семейного врача - по результатам его наблюдений за состоянием здоровья прививаемого.
Простым обывателям до момента поступления под наблюдение личного семейного врача по поводу прививок я бы посоветовал следующее (тут я для простоты не буду выделять отдельно взрослых и детей):
1. Все прививки делать исключительно после обследования в поликлинике (терапевт/педиатр + основные анализы = платим за раз 200 гривен врачу + 100 на анализы; c семейным врачом за несколько раз выйдет дешевле))) )
Прививаться исключительно в самой поликлинике! Не в школе, не в детском саду, не в подвале на коленке!
ПОМНИМ: любые (ЛЮБЫЕ!!) уколы можно давать себе делать либо только там, где в здании есть 2-3 врача и набор для реанимационных мероприятий. Либо находясь в состоянии угрожающем жизни (как вариант такого состояния см п.3.7.)
1.1. Бывает врачи отговаривают делать прививки...
К примеру в роддоме отговаривают делать гепатит В ("мол сделаете позднее когда ребенок окрепнет"). Если уговаривают отложить прививку - слушаем внимательно, просим объяснить подробно почему, обосновать на конкретных примерах, дать вкладыш от вакцины. В любом случае откладываем прививку: насильно мил не будешь.
1.2. Если врач не может объяснить внятно причину отвода от прививки...
Иначе - МЕНЯЕМ ЭТОГО ВРАЧА (этот врач - идиот) НА ДРУГОГО, БОЛЕЕ АДЕКВАТНОГО ВРАЧА. Иногда, правда, врач, как собака "одним местом чует неладное", а обьяснить словами не может. Но это состояние долго не продолжается и дар членораздельной речи должен вскоре вернуться.
1.3. Если врач уговаривает отказаться от прививок вообще - см. п. 1.1. Если врач говорит, что все прививки зло и не обосновывает отвод от прививок состоянием здоровья пациента (конкретными противопоказаниями к прививкам), то он - дебил (см. п. 1.2).
2. Для прививки нужно быть здоровым на момент ее проведения (после ОРЗ отсчитываем минимум 2 недели, после более тяжелых заболеваний - 2 месяца, при хронических заболеваниях - 2-3 недели вне обострения), НЕ БЕРЕМЕННЫМ! (кроме п 3.7.).
3. Безусловно согласно календаря прививок (гуглим приказ МОЗ Украины № 48 от 03.02.2006) делаем (если бы страна была нормальная - я бы сказал "делаем все согласно календаря", а так):
3.1. БЦЖ (вакцина против туберкулеза). Сейчас эпидемия туберкулеза. Делаем безусловно в роддоме (или в течении первого года жизни - если в роддоме противопоказания) и в 7 и 14 лет. Российская БЦЖ согласно некоторым данным много лучше Датской. Плюс датскую делает компания с названием подозрительно созвучным с названием производителя индийской вакцины КаКа. К слову, обязательная перед прививкой вне роддома реакция Манту - довольно безопасна, хотя и не весьма информативна. (Реакцию Манту делаем обязательно ежегодно до 14 лет включительно).
3.2. Полиомиелит. Лучше живая вакцина.
3.3. Дифтерия, столбняк (вакцины АДС, АДС-М - те которые есть во всех поликлиниках вполне сносного качества - пока еще никто не умер ). Делаем все прививки детям + взрослым каждые 10 лет до 60 лет! Если за вами никто не гоняется со шприцом - это не значит что прививки после 30 лет не делают. Проследняя прививка детей от дифтерии и столбняка - в 18 лет, дальше - каждые 10 лет до 60. Болезни смертельные. Столбняк в земле и в пыли есть повсеместно, любая инфицированная ранка, в т.ч. пупочная (если мать до беременности не была привита от столбняка) может закончится столбняком.
По поводу коклюша (АаКДС, АКДС) скажу честно - НЕ ЗНАЮ (спрашивайте своего врача, после 3 лет коклюш уже не делают). Если скажет делать - ищем и покупаем сами хорошую вакцину.*
Как ни парадоксально у самой реактогенной советской вакцины АКДС пока самая чистая репутация в Украине из всех вакцин содержащих коклюшный компонент...
ПО ПОВОДУ ХиБ ИНФЕКЦИИ ("АктХиБ", "Пентаксим"...) Я НЕ ВИЖУ ПОВОДА ИХ ДЕЛАТЬ. Гемофильная инфекция от которой проводятся прививки у нас не распространена.
3.4. Гепатит В. Если не сделали в роддоме - к участковому педиатру. До момента попадания ребенка в организованный коллектив нужно сделать обязательно! Взрослым или перед беременностю тоже советую: сейчас идет эпидемия, а передается очень легко в т. ч. в быту через травмы кожи и слизистых. Ищем и покупаем сами хорошую вакцину.*
3.5. Корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха. Детям по календарю в 1 и в 6 лет. Взрослым, если не болели - должно быть 2 прививки в любом раскладе против каждой инфекции до 30 лет. Против краснухи стоит привиться отдельно в женской консультации перед беременностью. Ищем и покупаем сами хорошую вакцину.* Российская "КПК" вроде бы тоже нормальная...
Индийскую КПК и краснуху делает тот же производитель что и печально известную вакцину "КаКа".
Вне календаря прививок:
3.6. Ветряная оспа/ гепатит А/ грипп. Исключительно по эпидемическим показаниям (высокая заболеваемость в месте проживания, антисанитарные условия, тяжелые хронические заболевания для которых высок риск смерти (осложнений) от этих инфекций, старость) по рекомендации ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. Безусловно довольно остро проблема гепатита А стоит в южных и восточных регионах Украины где существуют проблемы с поверхностными водоисточниками для централизованогопитьевого водоснабжения. Вот только вакцинации от гепатита А, ветряной оспы, гриппа нет среди плановых прививок в украинском клендаре, и хорошую вакцину нужно искать днем с фонарем. Ищем и покупаем сами хорошую вакцину.*
3.7. Прививки от бешенства (+ от столбняка) в случае травм и укусов - безусловно строго по схеме. Бешенство если разовьется - 100% смертельно.
-----------------------
* - Примечание: Ищем и покупаем сами хорошую вакцину.* - значит ищем на рынке в аптечной сети, в крупных частных медцентрах с хорошей репутацией (ГУГЛИМ!) зарегистрированные в США и большинстве европейских стран вакцины. Вакцины зарегистрированные в США можно найти на сайте US Food and Drug Administration
---------------------------------------------------------------------------------------------
Коментарi:
Leschinsky Oleg
Так отож!
10-09-09 10:04
Lili
Проти правця - обов'язково! Прогуглила -хвороба жахлива!
10-09-09 10:04
Ігор
3.3. Дифтерия, столбняк (вакцины АДС, АДС-М - те, ... пока еще никто не умер). Делаем все прививки детям + взрослым каждые 10 лет до 60 лет! Болезни смертельные. Столбняк в земле и в пыли есть повсеместно, любая инфицированная ранка, в т.ч. пупочная (если мать до беременности не была привита от столбняка) может закончиться столбняком.
Гарно було б дати статистику, скільки людей в Україні в рік помирає від правця (столбняка) та дифтерії. А вже потім бігцем біжати на АКДС-м до 60 років
10-09-09 13:05
divus
Вельми змістовна стаття... Не наведено жодних аргументів щодо корисности щеплень узагалі. Якщо ти лікар, то невже важко спростувати аргументи тих, хто доводить (і часто доволі переконливо), що вакцинація небезпечна в принципі, а ВІЛ просто не існує в природі? Зазвичай бо всі пояснення лікарів з цього питання зводяться до "ані підараси".
10-09-09 17:52
Scientific Cat
Великолепная статья А. Галимского "Прививаться или нет? Ответы на вопросы читателей" по вопросам иммунопрофилактики выгодно отличается своим профессиональным подходом и практической направленностью на фоне того информационного мусора антивакцинальной волны, которая сейчас имеет место в прессе.
10-09-09 19:34
Сергій Дібров
Ігор:
"Гарно було б дати статистику, скільки людей в Україні в рік помирає від правця (столбняка) та дифтерії."
Правець: ftp://80.90.231.139/immun/tetanus.gif
10-09-09 21:22
galimsky
to Сергій Дібров
на рисунке ftp://80.90.231.139/immun/tetanus.gif хорошо видно что умирают от столбняка в основном люди старших возрастов - те кто давно прививался.
11-09-09 00:14
galimsky
to divus: хто доводить, що вакцинація небезпечна в принципі, а ВІЛ просто не існує в природі - ані такі підараси
to Ігор: ftp://80.90.231.139/immun/tetanus.gif - вичерпно?
11-09-09 00:21
Сергій Дібров
to galimsky: Охват АКДС в середине 1980-х - на уровне 50%.
11-09-09 00:47
Funt
Вся статья построена на недоказуемом постулате, что "прививка = защита от болезни", "уколись - и живи спокойно!". Между тем, как хорошо известно:
1. Не факт, что после прививки выработаются антитела.
2. Не факт, что их выработается достаточное количество.
3. Не факт, что через неделю/месяц их будет столько же.
4. Не факт, что даже их "достаточное количество" обеспечит хоть какую-то защиту.
Пример (обзор научной прессы):
...Goulon (1972) видел столбняк у 10 из 64 "иммунизированных" пациентов (12); Berger (1978) наблюдал столбняк у "очень хорошо привитых" пациентов (13). Passen и Anderssen (1986) сообщили о случае столбняка у 35-летнего мужчины, у которого развилась болезнь, несмотря на то, что уровень антител был в 16 раз выше считающегося "защитным" (5). Он был полностью привит в детстве и ревакцинирован за 4 года до болезни.
...Crone и Reader (1992) (2) описали трех других пациентов с тяжелым столбняком, несмотря на высокий уровень антител. Один из пациентов скончался. Двое получили прививку за год до болезни.
Зато неоспоримый факт, что каждый сделавший прививку - в полной мере рискует получить постпрививочное осложнение. Вероятность 0% - только у отказавшихся.
16-09-09 13:00

Немає коментарів: