понеділок, 18 квітня 2011 р.

40 мільярдів гривень державних коштів за 5 років - коту під хвіст! На "інформатизацію", ага.

...
На проведение мероприятий Национальной программы информатизации за пять лет потрачено более 40 миллиардов гривен бюджетных средств! Однако цели национальной программы не выполнены. Не создана единая государственная информационная база, и в самом Кабмине информация из Минэкономики в Минфин — с 4-го на 7-й этаж передается на дисках курьерами, а не по электронным коммуникациям. Закупка программного обеспечения, как и закупка систем безопасности, регламентирована огромным числом лицензий и сертификатов, которые защищают монопольное положение отдельных компаний.
Пенсионный фонд Украины, обремененный огромным дефицитом бюджета, который дотирует государство, закупил лицензию для функционирования Интегрированной комплексной информационной системы у компании «Атлас» за 1,3 миллиона гривен. А на техническую поддержку этой системы ПФУ в 2007—2010 годах было потрачено 11,2 миллиона гривен, в 9 раз больше стоимости самого программного продукта!
Госпредприятие «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства является всего лишь техническим администратором Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц—предпринимателей и реестра документов разрешительного характера. А имущественные права на компьютерные программы принадлежат частным структурам ООО «3-Т», «Фирма 3-Т», «Арт-Мастер», несмотря на то что они получили от государства 10,6 миллиона гривен за внедрение программного обеспечения, в том числе авторского вознаграждения — более 8 миллионов.
Госпредприятие «Государственный информационный центр» Министерства юстиции осуществило оплату авторского вознаграждения компании «Арт-Мастер» в 2007—2009 годах за внедрение государственных реестров на сумму в 205.2 миллиона гривен, при том, что стоимость этих реестров не превышает по оценкам экспертов 24 миллиона, а стоимость годичной техподдержки — не более 5 миллионов гривен. К сожалению, это типичная ситуация для сферы госзакупок программного обеспечения.

Джерело:
http://www.zn.ua/articles/79653

Немає коментарів: