вівторок, 7 квітня 2009 р.

Зауваження до інформації про калібр 7,62

Тут мені народ висловлює сабдж. До опублікованої кілька днів тому статті "Інформація про калібр 7,62", повністю заснованої на аналізі інформації, проведеного моїм товаришем (я просто транслював його лист до мене). Оскільки люди, котрі прислали зауваження, безперечно є фахівцями в тому, що пишуть, то вважаю за необхідне розмістити їхні зауваження тут без будь-яких купюр.

Отже, зауваження №1:
Добрый день, Олег. Прочитал вашу статью о кл.7,62, на блоге, вот эти слова "...дозвуковые охотничьи патроны на Украине разрешены и серийно изготавливаются." не соответствуют действительности (к сожалению), патроны 7,62х39 УС, являются боевыми, а охота с любыми глушителями у нас запрещена.
С ув. Дмитрий.
----
Зауваження №2 (у відповідь на перше):
Я не законник. Вот сижу я перед телеком и смотрю украинский канал "Охота и рыбалка", где мне показывают сравнительные характеристики карабинов, патронов и глушителей для 7.62х39, включая и твое изделие (в мене АКМС-МФ-1 - прим. моя). Настоятельно рекламируют покупать недорогие глушители Харьковского завода и охотничьи пули отечественного производства. Я отчетливо слышу, что с дозвуковой пулей и харьковским глушителем лязг затвора громче хлопка. Клево!
Не могу утверждать на 100%, что и глушители (сам бачив, що глушаки-ПБСи в Україні, на відміну від Росії, вільно продаються. Але їх ціна просто зашкалює - прим. моя) и дозвуковые пули законны или нет. Возможно, они законны к приобретению, но не законны в охоте, или еще какое-нибудь подобное крючкотворство.
С другой стороны, патроны с ослабленой навеской и без сердечника во всех странах ближе к гражданским боеприпасам - кабанчики броников не носят.
Вердикт - все это требует серьезного ментовски/юридического разъяснения.
К примеру, электрошокеры у нас официально не разрешены (сначала написал запрещены, но с другой стороны - не упомянуты разрешенными не означает запрещены), но с другой строны продаются в каждом переходе. Что сделает мент, если тебя обшманает и найдет электрошокер??? :)
С другой стороны, было бы интересно, если бы Дмитрий привел ссылки на какие-будь нормативные источники, мы бы тоже призадумались.
С третьей стороны, у тебя же есть знакомые в регистриловке, думаю они самые компетентные и есть. Какие патроны, чем обвешивать - к ним. (В конце концов, наше законодательство слов "лазерный дальномер-целеуказатель", "зеркальный коллиматорный прицел", "пассивный/активный прибор ночного видения" тоже не знает).
----
Ось такі пироги.

Немає коментарів: