вівторок, 17 червня 2008 р.

NDA (Соглашение о конфиденциальности)

Колись в мою бутність system/network engineer'a чеської філії Теленора в мої руки попав сабдж, котрий Теленор у вигляді додатку вставляв у свої угоди з клієнтами (ну, не у всі, звичайно, а лише в ті, в котрих це було доречно).
То я позавчора наткнувся на нього в своїх архівах, переклав на російську мову, трохи переробив (творчо) і вирішив викласти сюди.

Майте наувазі - я нічого не знаю відносно того як він співвідноситься з локальним українським законодавством! Про це мають сказати ваші юристи.
Але як template, думаю, він може згодитися.

Соглашение о конфиденциальности (NDA)

Пример взят со старого Теленоровского договора и переведен с английского на русский язык. Данный пример не претендует на юридическую грамотность и соответствие украинскому законодательству.

Приложение №2. Соглашение о сохранении коммерческой тайны и конфиденциальности (пример)


1. Предмет соглашения

1.1. В ходе сотрудничества в рамках Договора Стороны предусматривают возможность обмена некоторой конфиденциальной информацией.

1.2. Под «Раскрывающей Стороной» понимается сторона, которая предоставит, а под «Получающей Стороной» сторона, которая получит определенную конфиденциальную информацию в документарной, факсимильной или электронной форме, включающей в себя в том числе существующие или будущие исследования, анализ возможностей, финансовый анализ, бизнес- и финансовый планы, информацию о развитии и стратегиях, продукте, услугах, технические знания, которые Раскрывающая Сторона укажет как конфиденциальную («Конфиденциальная Информация»).

1.3. Конфиденциальная Информация Раскрывающей Стороны может быть использована Получающей Стороной только в целях исполнения своих обязательств и осуществления прав, предусмотренных Договором.

1.4. Получающая Сторона обязуется не использовать Конфиденциальную Информацию в коммерческих целях и иных целях без предварительного письменного согласия Раскрывающей Стороны.

1.5. Получающая Сторона соглашается защищать конфиденциальность Конфиденциальной Информации Раскрывающей Стороны таким же образом, как защищает конфиденциальность своей собственной имущественной и конфиденциальной информации подобного рода. Допуск к Конфиденциальной Информации будет разрешен только уполномоченному на это персоналу Получающей Стороны.

1.6. Получающая Сторона обязуется обеспечить надлежащее хранение Конфиденциальной Информации, переданной Раскрывающей Стороной в форме документов, бумаг, компьютерных дискет, электронной форме или иной форме.

1.7. Конфиденциальная Информация может копироваться или воспроизводиться только в целях, предусмотренных п. 1.3 Приложения № 2. Все сделанные копии являются собственностью Раскрывающей Стороны.

1.8. Вся Конфиденциальная Информация по Договору считается переданной от Раскрывающей Стороны Получающей Стороне, только если ее передача произведена по Акту приема-передачи в письменном виде. При передаче Конфиденциальной Информации в электронной или факсимильной форме Конфиденциальная Информация считается переданной, только если Получающей Стороной подтверждено ее получение впоследствии путем подписания Акта приема-передачи в письменном виде.

1.9. Вся Конфиденциальная Информация, предоставленная по Договору, включая ее копии, должна быть возвращена Раскрывающей Стороне или уничтожена по письменному требованию Раскрывающей Стороны.

1.10. Ничто не должно запрещать или ограничивать Получающую Сторону в использовании информации (включая, но не ограничиваясь этим, идеи, концепции, ноу-хау, технические приемы и методологии):

  • 1.10.1. ранее известной Получающей Стороне без обязательств о конфиденциальности;
  • 1.10.2. самостоятельно разработанной Получающей Стороной или для Получающей Стороны;
  • 1.10.3. приобретенной Получающей Стороной у третьей стороны, не связанной, насколько известно Получающей Стороне, обязательствами о конфиденциальности в отношении такой информации;
  • 1.10.4. которая является или становится публично известной без нарушения настоящего Договора;
  • 1.10.5. по истечении трех лет с момента последней передачи информации Получающей Стороне.

1.11. В случае получения Получающей Стороной официальной повестки суда или иного имеющего законную силу требования, выданного судебным или административным органом, запрашивающим Конфиденциальную Информацию Раскрывающей Стороны, Получающая Сторона обязуется незамедлительно известить Раскрывающую Сторону о получении такого рода документов.

1.12. Ничто не должно запрещать Получающей Стороне передавать Конфиденциальную Информацию своим центральным офисам, аффилированными организациям и подразделениям, если передача такой информации является разумно необходимой для выполнения Целей, предусмотренных п. 1.3 Приложения № 2, и письменно разрешена Передающей стороной. При этом, Получающая Сторона обязуется обеспечить сохранность Конфиденциальной Информации и возврат всех копий Раскрывающей Стороне.

1.13. Стороны несут безусловную ответственность за действия всех своих сотрудников, приведшие к разглашению Конфиденциальной информации третьим лицам даже в случае их увольнения. В случае разглашения Конфиденциальной информации третьим лицам Принимающей стороной без получения письменного разрешения на такое разглашение, Раскрывающая Сторона имеет право обращаться с требованием о компенсации за фактически причиненный ущерб в результате такого разглашения.

1.14. Раскрывающая Сторона гарантирует наличие у нее права для передачи Конфиденциальной Информации Получающей Стороне, а также для передачи Получающей Стороне права использования Конфиденциальной Информации в Целях, указанных в п. 1.3 Приложения № 2.

1.15. Не являются конфиденциальной информацией общие сведения о факте заключения, предмете настоящего договора, ходе его исполнения и полученных результатах, если эти сведения не раскрывают коммерческой тайны Раскрывающей стороны.

2. Иные условия

2.1. Методологическое обеспечение, образцы и презентационные компоненты, техника консультирования, инструменты анализа и их электронные версии, используемые Исполнителем и созданные в ходе оказания услуг, являются интеллектуальной собственностью Исполнителя. Вся эта информация конфиденциальна.

2.2. Вся информация, содержащаяся в отчетах и в других материалах, подготовленных в ходе оказания услуг (вне зависимости от типа носителя этой информации), является интеллектуальной собственностью Исполнителя. Заказчик вправе распоряжаться такой информацией, содержащейся на бумажных носителях, в пределах своей организации, включая филиалы, представительства, дочерние и аффилированные организации по своему усмотрению. Третьим лицам данная информация может передаваться без письменного согласия Исполнителя, если она будет использована только для целей продолжения проекта и Заказчик обеспечит сохранение конфиденциальности этой информации.

2.3. Заказчик должен получить письменное разрешение Исполнителя на публикацию или использование информации, указанной в п. 2.2 Приложения № 2, вне своей организации или передачу ее третьим лицам. В случае досрочного расторжения договора данное положение действует в отношении тех материалов, которые были получены Заказчиком от Исполнителя с момента заключения до момента расторжения договора.

2.4. Без согласия Исполнителя Заказчик не вправе сотрудничать с третьими лицами по вопросам методологии и подходов, используемых Исполнителем в ходе оказания услуг. Заказчик не вправе предоставлять какие-либо связанные с оказанием услуг отчеты или материалы третьим лицам без согласия Исполнителя.

2.5. Каждая сторона в Договоре отказывается от найма, или иного использования, или сотрудничества с людьми, работавшими в их организациях, с которыми у сторон были контакты в связи с исполнением настоящего Договора в течение срока действия данного Договора и одного года по его окончании. Исключение составляют случаи, когда такие отношения происходят в силу данного Договора или при официальном согласии другой стороны.

2.6. Сторона, нарушившая п. 2.5 Приложения № 2 обязана выплатить другой стороне штраф в размере 20000 долларов США за каждый факт нарушения.


Немає коментарів: