неділю, 21 листопада 2010 р.

Вічна мудрість Лао Цзи

Набрів на цитати Лао Цзи. Заспокоює навіть саме читання. От що значить мудрість... А ще вражає незмінна сутність деяких речей, котрі мають відношення до державного управління. Наприклад:
  • Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.
  • Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и расточительством.
  • Незнатные являются основой для знатных, а низкое - основанием для высокого. Поэтому знать и государи, которые сами себя возвышают, прочного положения не имеют, ибо они не рассматривают незнатных как свою основу. Это ложный путь.
  • Высшая праведность - как вода: служит всем равно. Пребывает в местах, которых все избегают (ничему не противоборствует). Она как ДАО. Потому живи поближе к земле. Следуй побуждениям сердца. С людьми будь дружелюбен, в словах искренен. Управление страной должно быть последовательно. Дела посильны, действия - своевременны Кто, как вода, терпелив, тот не совершит ошибок.
  • Лучший властитель - о котором знают, что он есть, и все. Которого любят и почитают - тот хуже. Еще хуже тот, которого народ боится. Хуже всех - над которым смеются. Кто не стоит доверия, тому не верят. Кто много думает и говорит мало у того и дела идут. Это, как говорится, в порядке вещей.

Немає коментарів: