понеділок, 13 жовтня 2008 р.

Цікава стаття щодо Linux як операційної системи для операторських платформ (передрук)

Переклад з англійської взятий звідси. Сам оригінал статті знаходиться тут.
-------------------
Провайдеры телекоммуникационных услуг ожидают спецификации Carrier Grade Linux 5.0

Ожидания, что устойчивость платформы Linux когда-нибудь станет достаточной для работы в секторе телекоммуникаций, постепенно претворяются в жизнь. Четвертое поколение спецификации Carrier Grade Linux (CGL) наконец-таки становится общепринятым стандартом у производителей телекоммуникационной аппаратуры.
Требования надежности и высокой доступности предлагаемых сервисов, а они сейчас находятся в пределах от пяти девяток (99.999%) до шести девяток (99.9999%) для ядра сети, заставляли провайдеров использовать проприетарные решения. Но со все увеличивающимися запросами потребителей, приходом голосовых сервисов, IP-телефонии и видео по требованию, а так же стремительным падением цен на услуги, провайдерам пришлось пересматривать свое отношение к открытым решениям. С выходом первой версии Расширенной Архитектуры Телекоммуникационных Компьютеров (AdvancedTCA, ATCA) в 2002 году, и следующей за ней спецификации CGL мечты провайдеров о надежных и гибких решениях перешли в реальную плоскость. За шесть лет взлетов и падений объем этого рынка достиг 2 млрд. долларов и по оценкам IDC к 2012 году вырастет еще на 3 млрд.
Разработкой спецификации CGL 4.0, которая вышла в марте 2007 года, занималась рабочая группа Linux Foundation. В нее впервые были включены некоторые технические условия SCOPE-альянса, которые определяют минимальные требования, предъявляемые к телекоммуникационным платформам. Сейчас ведется работа над следующей, пятой версией CGL, приступая к которой разработчики проанализировали насколько хорошо была принята предыдущая спецификация, что удалось реализовать, а что нет. На основе этой информации были внесены существенные коррективы в функциональную модель проекта: требования, которые по тем или иным причинам никогда не будут реализованы в opensource решено было удалить, а для остальных представить описания ситуаций, в которых будет проявляться необходимость их использования. Так же решено рекомендовать разработчикам и производителям оборудования заимствовать уже существующие варианты реализации тех или иных условий из других открытых проектов.
Построение системы пригодной для работы в провайдерской инфраструктуре является достаточно амбициозным проектом. Реализация стандарта CGL 4.0 позволила добиться определенной функциональности операционной среды, в то время, как проекты OpenIPMI (Intelligent Platform Management Interface), OpenHPI (Hardware Platform Interface) и OpenSAF (Service Availability Forum) сфокусировали свое внимание на решении вопросов высокой доступности. В итоге CGL-системы уже сейчас готовы стать основой телекоммуникационных сетей будущего.

Немає коментарів: